设为首页     加入收藏

离郑证明怎么开?从低风险区入郑需要核酸检测证明吗……你所关心的问题这里都有→


发布时间:2021-08-26


  疫情防控期间进出河南的14个热点问答

  一、问:无论采取何种交通方式,离开郑州都需要“双证明”,除了48小时内核酸检测阴性证明外,还要“离郑证明”,“离郑证明”怎么开具?

  答:开离郑证明所需材料:

  1、本人身份证原件及复印件

  2、健康码复印件

  3、打印14天行程记录复印

  4、48小时内核酸检测阴性证明

  5、填写保证书并按手印

  特别提醒:

  运输货物大货车驾驶员,离郑证明由接货单位开具;

  来郑出差、办事人员,离郑证明由办事单位开具,或由所居住酒店开具;

  送家人朋友回郑的人员和车辆建议高速口交接后直接返回,确实需要进郑州市区,随后返回外地的,要由郑州目的地所在社区开具离郑证明。

  二、问:从低风险地区自驾车进入郑州,需要核酸检测证明吗?

  答:不需要。

  三、问:没有48小时以内核酸检测阴性证明,能上郑州周边各条高速吗?

  答:只要是上高速,通过卡口,都需要48小时以内核酸检测阴性证明和离郑证明。

  四、问:现在还能接种新冠肺炎疫苗吗?

  答:目前除二七区部分封控区无法接种外,郑州其他辖区接种点已经陆续恢复接种。

  五、问:郑州机场中转需要核酸检测证明和离郑证明吗?

  答:不出机场航站楼隔离控制区,不需要。一旦出了隔离控制区,再进入时,则需要出示48小时内核酸检测阴性证明和离郑证明。

  六、问:全员核酸检测做完,怎么一直查不到结果?

  答:由于采样人数较多,采样到检测结果数据上传需要一定的时间,请耐心等待。

  七、问:乘坐去郑州往机场的交通工具需要哪些证明?

  答:目前机场大巴和地铁停运,出租车(含网约车)暂停在机场运营。城际铁路运行正常,郑州火车站、郑州东站都有城际列车往返新郑机场,12306网站可查询购票(铁路部门离郑目前要求,持有48小时核酸阴性证明和离郑证明,也就是“双证明”)。

  如果自驾上高速同样需要提供“双证明”,如果走华夏大道去机场,目前不需要提供证明。

  外地来新郑机场的接送人员车辆建议即停即走、不要逗留,沿高架直接上机场高速离开(保留好机票、登机牌等相关信息以便查验)。机场问询电话:0371-96666。

  八、问:坐火车路过郑州行程码会变色吗?是否需要做核酸检测?

  答:如果只是路过,不下车不出站,不需要做核酸检测。另外,行程码不会因为路过而变色。

  九、问:经过封控区或到封控区周边送货,健康码是否会变色?

  答:不会。

  十、问:郑州封控区的路能进入吗?

  答:封闭的是街道内的小区居民,主干道保持正常通行。

  十一、问:乘坐公交车、出租车(网约车)等郑州市域内的公共交通工具,有哪些要求?

  答:乘坐郑州公交、出租车(网约车)等市域内公共交通,只需要出示健康码(绿码),佩戴口罩,不再需要提供(48小时内)核酸检测阴性证明。

  十二、问:走地方道路前往郑州周边是否需要双证明?

  答:在郑州市域内流动,不需要“双证明”。郑州市域包括中原区、金水区、二七区、惠济区、高新区、经开区、管城回族区、郑东新区、航空港区、上街区、荥阳、巩义、登封、新密、新郑、中牟等。

  十三、问:河南各地(含中国铁路郑州局集团管辖范围的)火车站、高铁站对于旅客进站乘车有哪些防疫要求?

  (重要提示:所有进京旅客手机提前下载“北京健康宝”,如实填写个人信息,显示绿码方可进入北京)

  1、郑州地区火车站、高铁站

  进站:48小时内核酸检测阴性证明、离郑证明、绿色健康码、绿色行程码、体温正常。 

  出站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常

  2、开封地区火车站、高铁站

  进站:48小时内核酸检测阴性证明、离汴证明(开封居民)、绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  出站:48小时内核酸检测阴性证明、绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  3、新乡地区火车站、高铁站

  进站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  出站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  4、商丘地区火车站、高铁站

  进站:48小时内核酸检测阴性证明、绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  出站:48小时内核酸检测阴性证明、绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  5、许昌地区火车站、高铁站

  进站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  出站:48小时内核酸检测阴性证明、绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  6、洛阳地区火车站、高铁站

  进站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  出站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  7、周口地区火车站、高铁站

  进站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  出站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  8、安阳地区火车站、高铁站

  进站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  出站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常,48小时内的核酸检测阴性证明(限来自疫情中高风险地区旅客)。

  9、南阳地区火车站、高铁站

  进站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  出站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常,48小时内的核酸检测阴性证明(限来自疫情中高风险地区旅客)。

  10、焦作地区火车站、高铁站

  进站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  出站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常,48小时内的核酸检测阴性证明(限来自疫情中高风险地区旅客)。

  11、山西晋城地区火车站、高铁站

  进站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  出站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常,48小时内的核酸检测阴性证明(限来自疫情中高风险地区旅客)。

  12、山西长治地区火车站、高铁站

  进站:绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  出站:48小时内核酸检测阴性证明、绿色健康码、绿色行程码、体温正常。

  温馨提示:

  进、出站的相关查验工作主要由地方防疫部门制定要求并执行。各地情况略有差异,请主动配合防疫检查站工作人员查验。

  十四、问:河南境内自驾走高速,需要哪些证明?

  答:河南各高速站口设置的疫情防控检查站会有不同的上站下站要求,疫情防控检查站管控政策可以咨询当地12345政务服务热线 。

  1、郑州

  车辆进郑:不区分车牌,不查验核酸检测阴性证明,只要是绿色健康码、绿色行程码、体温正常即可通行。

  车辆离郑: 需要持有48小时内核酸检测阴性证明以及所在单位或者社区开具离郑证明。

  2、安阳

  安阳市疫情防控指挥部:0372-5950555

  车辆进入:低风险地区扫码测体温,绿码体温合格可以通行;中高风险地区地市需要持有48小时内核酸检测阴性证明;扫码测体温,绿码体温合格可以通行;行程码有星号的劝返。

  3、鹤壁

  鹤壁市疫情防控指挥部:0392-3361868

  联防联控组:0392-3324360

  车辆进入:需要测体温,扫健康码、行程码,体温合格、绿码可以通行。

  鹤壁市区:从2021年8月18日零时开始,鹤壁市决定对淇滨区、开发区、城乡一体化示范区的淇水大道以北(不含南海路)、渤海路以南、107国道以东,泰山路以西区域以及山城区的牟山大道以北、东环线以西、汤河街以南、西环线以东区域。(不含以上路段)主要城区道路行驶的机动车实行严格管理和限制通行,结束时间另行通知。

  4、濮阳

  濮阳市疫情防控指挥部:6996021、6996028

  车辆进入:郑州车辆一律劝返、非濮阳户籍一律劝返;低风险地区濮阳户籍人员持有7天内核酸检测证明、健康码、行程码绿码,体温合格可以通行;中高风险地区返回的濮阳户籍人员需持有48小时以内核酸检测阴性证明,扫健康码、行程码后通知所在辖区交接到隔离点直接隔离。

  5、新乡

  新乡市防疫指挥部:0373-3699502

  车辆进入:对于中高风险区来新乡的车辆直接劝返或就地隔离;低风险地区车辆须持有48小时内核酸检测阴性证明并检查健康码、14天行程码,测体温,合格方可通行。

  6、洛阳

  洛阳市新冠肺炎疫情防控指挥部:0379-65500151、65500152

  进入洛阳:需要测量体温扫码通行,并查验48小时以内的核酸检测阴性证明,不能提供的采取劝返措施或者是医院强制隔离。

  7、三门峡

  车辆进入:私家车测体温扫码,持有48以内核酸检测证明可以下站。

  提醒货车司机朋友:挂车不允许进入三门峡市区,本地货车进入市区要办通行证,外地货车不允许下站;连霍高速过境车辆不允许下站;209国道(往山西平陆方向)黄河大桥入省出省都需要持有48小时以内核酸检测阴性证明。

  8、焦作

  车辆进入:凡进入焦作市车辆逐一登记查验,重点查验中高风险地区来焦(返焦)人员。来焦(返焦)人员提前通过微信“扫一扫”功能,扫取“来焦登记”功能二维码,填写个人信息,生成核验二维码以备接受查验(老年人等使用智能手机有困难的,支持现场手工信息登记)。外地及本地人员来焦(返焦)前,请尽早完成信息填报,同时准备健康码、行程码、48小时核酸检测证明等相关信息,以便顺利通行。

  9、济源

  济源市疫情防控指挥部:0391-6912120

  车辆进入: 需要扫健康码、行程码、测体温,并且需要持有持有48小时以内核酸检测阴性证明。

  8月24日,车友刘军峰提示:济源高速口对郑州车辆和行程码带星号的人员进行劝返。

  10、开封

  车辆进入:开封下高速所有人员都需要持有48小时以内核酸检测阴性证明,低风险地区报备社区进行7天健康监测,中高风险城市需要进行21天集中隔离和7天的居家隔离。受到判定条件限制,所有下站车辆中高风险的判断不区分社区,只要所在城市有中高风险就认定为中高风险地区。

  11、商丘

  车辆进入:目前商丘境内高速虞城站、睢阳站、商丘站、商丘机场站、双八站、商丘新区北站、商丘新区南站、木兰站、商丘梁园站、毛堌堆站、柘城北站、除保障民生物资和疫情防控物资运输车辆外,劝返一切车辆;恢复通行时间依据疫情风险评估结果另行通知。

  12、许昌

  车辆进入:需要提供48小时内核酸检测阴性证明,扫健康码、行程码,绿码通行。

  13、漯河

  漯河市疫情防控指挥部:0395-3132963

  车辆进入:交通检查点对进入漯河市的车辆和司乘人员进行测温、扫码、检查登记和处置。低风险地区人员体温正常、“一卡一码”正常,放行。对中高风险地区车辆实施劝返,对关联区域人员查验48小时内核酸检测阴性报告,若无48小时内核酸检测阴性报告实施劝返。黄码、红码的,按规定通知辖区配合完成管控。需要注意的是,一些交通检查点会根据该区域疫情防控情况,采取更严格的管控措施。

   14、周口

  周口市疫情防控指挥部:0394-8355589

  车辆进入:低风险地区健康码、行程码绿码通行;中高风险地区就地隔离,中高风险地区所在地市车辆人员需持有48小时以内核酸检测证明、扫码测体温登记后可以通行。

  15、平顶山 

  车辆进入:目前平顶山辖区汝州东站、大峪站上站需要扫码,绿码通行,黄码红码禁止上高速;下站口本地居民持48小时内的核酸检测阴性证明可以下站,其余车辆劝返。

  16、驻马店 

  (1)新阳高速新蔡站本地人本地车,并且查验健康码及行程码,持有48小时以内的有效核酸检测阴性证明才可以下站;

  (2)许广高速泌阳北站本地附近户籍人员持48小时以内的核酸检测阴性证明才能通过,县城人员以及其他人员需要从泌阳东站下站;

  (3)许广高速驻马店泌阳春水站需要测量体温扫码通行,对于中高风险地区来泌阳的人员查验48小时以内的核酸检测阴性证明,不能提供的采取劝返措施或者是医院强制隔离;

  (4)驻马店新蔡栎城站低风险地区下高速需要您持有48内有效的核酸检测证明,扫码测体温。

  17、南阳

  车辆进入:许广高速南阳桐柏朱庄站所有下站车辆要进行行程码,健康码的查验,本地人员可以下站,外地人员一律劝返。

  18、信阳

  信阳疫情防控指挥部:0376-6332082、6319227

  车辆进入:低风险地区扫码测体温,合格方可通行;中风险地区城市需要持有24小时以内核酸检测阴性证明;高风险地区城市直接劝返。

  温馨提醒:

  各地出行政策会根据疫情防控形势和要求实时变化,请按照现场疫情防控工作人员要求执行。特殊时期,非必要不流动。

  

 

 

 

(来源:河南交通广播)

  

 


2021年08月26日

版权所有@济源产城融合示范区卫生健康委员会
电话: 0391-6633866 / 6633722 | 豫ICP备0500062号
地址:济源市第二行政区7号楼
网站标识码:4190010017 | 技术支持:九华云

豫公网安备 41900102410913号